Акция! При заказе ремонта дизайн проект в подарок
Принимаем заявки на
ремонт любой сложности!
Екатеринбург
Студенческая, стр.11, оф. 434
ДЦ «Галерея 11»
с 9:00 - 21:00
Без выходных
+7 (343) 345-51-77

Скрытые расходы при проведении ремонта

Существует негласное правило, что при планировании расходов на ремонт, к получившейся сумме нужно добавить примерно треть. Но почему так?

Понятно, что есть очевидные расходы (черновые, чистовые материалы, мебель и техника), однако есть и неочевидные траты. В этой статье мы рассмотрим именно «скрытые» расходы, которые могут не бросаться в глаза, но при этом существенно влияют на конечную стоимость ремонта.

Согласование перепланировок

В процессе составления плана ремонта может возникнуть потребность в изменении планировки квартиры, которая должна быть внесена в технический паспорт объекта и согласована с контролирующими органами. Этим занимаются специализированные организации, которые естественно берут определенную сумму за свои услуги.

Авторское сопровождение ремонта

Многие думают, что работа дизайнера интерьера заканчивается на этапе разработки дизайн-проекта, однако самая важная часть сотрудничества со специалистом начинается именно на этапе авторского сопровождения.

Присутствие дизайнера на объекте позволит:

  • Быстро решать спорные ситуации;
  • Согласовывать материалы;
  • Контролировать соответствие дизайн-проекту;
  • Подбирать альтернативы в случае форс-мажоров.

Кроме того, услуга авторского надзора помогает владельцу квартиры или дома заниматься своими делами, не вникая в процесс ремонта.

Курс валют

Скачки курса валют могут существенно повлиять на стоимость строительных материалов и мебели, особенно, если ремонт затягивается.

Также бывают случаи, когда приходится искать альтернативу снятым с производства позициям или некоторые нужные товары заканчиваются у поставщиков, а стоимость продукции в новой партии увеличивается.

Доставка материалов и сборка мебели

Во время ремонта на объект доставляется много различных материалов, мебели и сантехники из разных магазинов и на разных этапах, поэтому оплачивая дополнительные услуги по частям не всегда получается оценить существенность итоговой суммы за них.

Не у всех производителей и розничных магазинов доставка, подъем и сборка входит в стоимость. В зависимости от разных факторов стоимость каждого пункта может быть довольно существенной.

Так, если ремонт производится в загородном доме, стоимость доставки может кратно увеличиваться в зависимости от удаленности объекта. Если в доме нет грузового или даже обычного лифта, то и подъем материалов будет рассчитываться поэтажно.

А стоимость сборки зависит от сложности (цена на сборку индивидуальной мебели будет выше).

Подключение техники

Как и в предыдущем пункте, при покупке техники не всегда очевидно, что работу специалиста по подключению тоже необходимо будет оплачивать отдельно. В этом случае мы рекомендуем заранее обговаривать со строительной бригадой, изготовителями мебели (если речь идет о кухонном гарнитуре) или магазином — кто будет заниматься подключением.

Так вы сможете заранее спланировать стоимость работ, заложить их в смету или сэкономить, выбрав наиболее выгодные условия.

Клининг

Вот и наступил тот самый долгожданный момент — ремонт завершен, на стенах красуются новые обои, а на полах блестит новенькая плитка… или не блестит?

Даже если при проведении строительных работ исправно помещение прибиралось, пыль и мелкий мусор все же могут остаться. Перед снятием защитной пленки с мебели и полноценным въездом мы рекомендуем проводить профессиональный клининг, который смоет все следы пребывания строителей на объекте.

Вывоз мусора

Еще одна скрытая статья расходов, которую часто не вписывают в смету. Важно понимать, что даже если обговорен вынос строительного мусора в ближайшие баки, не все можно в них выбрасывать.

В процессе ремонта могут оставаться куски бетона, оконные рамы, электропровода, трубы, батареи, плитка, мебель — такие отходы не помещаются в стандартный мусорный контейнер, поэтому на владельца квартиры или дома ложится дополнительная задача по поиску подрядчика по вывозу и утилизации мусора на специализированном полигоне.

В новостройках этот момент часто берут на себя управляющие компании, выставляя и обслуживая специальные контейнеры для строительного мусора во дворах.

Текстиль и декор

Чтобы интерьер был законченным, дизайнер всегда тщательно и скрупулёзно подбирает декоративные элементы и текстиль, цены на который могут сильно варьироваться, поэтому стоимость этих завершающих акцентов важно закладывать в смету еще на этапе разработки проекта.